Национальности в Эстонии. Дагестанцы

    Rahvused Eestis.  Dagestanlased = [Национальности в Эстонии. Дагестанцы] / Irina Kerimova, Itas Serman. Tallinn : Integratsiooni ja Migratsiooni Sihtasutus Meie Inimesed, 2012. - 60 lk. ; cm
    Целью серии «Национальности в Эстонии», заказанной Фондом интеграции и миграции «Наши люди», является ознакомление эстонцев с разными народами, проживающими в Эстонии. Сборник «Дагестанцы» рассказывает о культуре, обычаях, народной одежде дагестанцев, об их достижениях в области образования и науки, о литературе, искусстве, музыке и театре, верованиях и о многом другом.
    «Например, из книги выясняется интересный факт, что если эстонцы всегда испытывали чувство гордости за свой прекрасный родной язык, то дагестанцы гордятся тем, что у них родных языков несколько. Говорят, что сколько в Дагестане аулов, столько там и языков и, конечно, также народов, говорящих на этих языках», – рассказала Кайе Куллик, координатор подразделения программ в сфере мультикультурного образования Фонда интеграции и миграции «Наши люди».
    «Кроме трехмиллионного населения на родине, вне родного государства проживает еще 700 000 дагестанцев. В Эстонии в настоящее время проживает приблизительно 1500 дагестанцев. Сюда приехали и остались здесь по разным причинам: кто на учебу в вуз, кто на работу по профессии, кто просто к родственникам», – продолжила Кайе Куллик, координатор подразделения программ в сфере мультикультурного образования Фонда интеграции и миграции «Наши люди».
    По словам Кайе Куллик, интересным является и тот факт, что государство, расположенное на Северном Кавказе возле Каспийского моря, является самым многонациональным регионом России. Дагестанцами считаются как агулы, даргинцы и кумыки, так и лакцы, лезгины, табасаранцы и ногайцы.
    В суровых природных условиях, в постоянной борьбе за выживание и в бесконечных войнах за себя и за своих близких этот горный народ научился ценить цену хлеба и свободы. Поэтому одно из древнейших пожеланий дагестанцев звучит именно так: «Да не будет хлеб для вас сладким, пусть он будет для вас всегда вкусным!».
    Книга предназначена в первую очередь для использования в общеобразовательных школах на уроках истории и обществоведения в качестве дополнительного учебного материала. Тираж книги «Дагестанцы» – 2500 экземпляров. По традиции книги распределяются бесплатно в общеобразовательные школы и библиотеки. Издания серии доступны для интересующихся также в электронно-цифровом виде в веб-библиотеке Фонда интеграции и миграции «Наши люди»:www.meis.ee/raamatukogu.
    Читать: 
     

    Blogger templates

    Blogger news